ঢাকা , সোমবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৯ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চট্টগ্রামে আলোচিত আইনজীবী হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার দুর্গাপুরে অবৈধ পুকুর খননের অপরাধে ৬ জনকে আটক ও জরিমানা কুমিল্লায় গোমতী নদীর দুই তীর থেকে অবৈধভাবে মাটি লুট, ঝুঁকিতে বাঁধ ও ফসলি জমি প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ মোহনপুরে খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল রাজশাহী নগরীতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ ১৬ জানুয়ারি পটিয়ায় ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামি শওকত সোনামসজিদ স্থলবন্দরে ভারতীয় ট্রাকের চাপায় পথচারী নিহত ভিন্ন দেশ–ভাষা পেরিয়ে লক্ষ্মীপুরে ফরাসি তরুণীর সুখী দাম্পত্য রাণীনগরে ১০টি খড়ের পালায় দুর্বৃত্তের আগুন নগরীর পবায় মাদক কারবারী কুলসুম ও চন্দ্রিমা থানায় আরিফ গ্রেফতার রাজশাহী সীমান্তবর্তী এলাকায় শীতার্ত মানুষের মাঝে বিজিবি’র কম্বল বিতরণ ঢাকা–১৪ আসনে এমপি পদপ্রার্থী এস এ সিদ্দিক সাজুকে ট্র্যাবের বিশেষ সম্মাননা চারঘাটে বিপুল পরিমান ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার নোয়াখালীতে থানার পাশে সুপার মার্কেট থেকে চুরি, ৯ ভরি স্বর্ণালংকারসহ গ্রেপ্তার-৩ সিংড়ায় কলাগাছের ভেলায় মাছ ধরা উৎসব মিয়ানমার সীমান্ত থেকে ছোড়া গুলিতে টেকনাফে প্রাণ গেল শিশুর যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণের আহ্বান প্রত্যাখ্যান করছেন গ্রিনল্যান্ডের রাজনৈতিক নেতারা নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২২ লালপুরে ফুলজান ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ

ক্রিসমাস উপলক্ষে স্বেচ্ছায় দেশত্যাগ করলে অভিবাসীরা পাবেন ৩ হাজার ডলার

  • আপলোড সময় : ২৪-১২-২০২৫ ১২:০২:০৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১২-২০২৫ ১২:০২:০৪ পূর্বাহ্ন
ক্রিসমাস উপলক্ষে স্বেচ্ছায় দেশত্যাগ করলে অভিবাসীরা পাবেন ৩ হাজার ডলার ক্রিসমাস উপলক্ষে স্বেচ্ছায় দেশত্যাগ করলে অভিবাসীরা পাবেন ৩ হাজার ডলার
মার্কিন ডিপার্টমেন্ট অব হোমল্যান্ড সিকিউরিটি (ডিএইচএস) জানিয়েছে, ক্রিসমাস উপলক্ষে বৈধ কাগজপত্রহীন অভিবাসীদের স্বেচ্ছায় দেশত্যাগে উৎসাহ দিতে আর্থিক প্রণোদনা তিনগুণ করা হচ্ছে। ডিসেম্বরের শেষ পর্যন্ত সিবিপি হোম অ্যাপ ব্যবহার করে যুক্তরাষ্ট্র ছাড়লে এখন ৩ হাজার ডলারের ‘এক্সিট বোনাস’ দেওয়া হবে।

ডিএইচএস সচিব ক্রিস্টি নোয়েম এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেন, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প–এর দ্বিতীয় মেয়াদ জানুয়ারিতে শুরু হওয়ার পর থেকে প্রায় ১৯ লাখ অভিবাসী স্বেচ্ছায় যুক্তরাষ্ট্র ছেড়েছেন।

নোয়েম বলেন, অবৈধভাবে থাকা বিদেশিদের এই সুযোগ কাজে লাগানো উচিত। না করলে আমরা তাদের খুঁজে বের করব, গ্রেপ্তার করব, এবং তারা আর কখনো ফিরতে পারবে না।

ডিএইচএস জানায়, যারা ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে দেশ ছাড়বেন, তারা নিজ দেশে ফেরার জন্য বিনা মূল্যের বিমানভাড়া পাবেন এবং যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে থাকার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কিছু বেসামরিক জরিমানা বা দণ্ড মওকুফ করা হবে যদি তারা স্বেচ্ছায় দেশত্যাগ করেন। আগে এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীদের ১ হাজার ডলার দেওয়া হতো।

ট্রাম্প প্রশাসন সিবিপি হোম–কে এমন একটি মাধ্যম হিসেবে তুলে ধরছে, যার মাধ্যমে ইমিগ্রেশন এবং কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই)–এর হেফাজতে না গিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ত্যাগ করা সম্ভব। অ্যাপটিতে আইনগতভাবে সীমান্ত অতিক্রমকারী ব্যক্তিদের জন্যও কিছু সুবিধা রয়েছে, যেমন মেক্সিকোতে যাতায়াতের ক্ষেত্রে ব্যবহার।

এই অ্যাপটি আগের সিবিপি ওয়ান –এর পরিবর্তে চালু হয়েছে। ব্যবহারকারীরা এতে দেশ ছাড়ার ইচ্ছা জানাতে পারেন, দেশ ছাড়ার পর নিশ্চিতকরণ দিতে পারেন এবং সরকারের সঙ্গে নিজেদের অবস্থার অগ্রগতি অনুসরণ করতে পারেন।

ডিএইচএসের মতে, স্বেচ্ছা দেশত্যাগের এই ফিচারটি মূলত তাদের জন্য, যারা অবৈধভাবে দেশে অবস্থান করছেন বা যাদের প্যারোল মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে। সরকারের কাছে প্রস্থান জানানোর মাধ্যমে তারা আটক বা দ্রুত বহিষ্কারের মতো কঠোর পরিণতি এড়াতে পারেন।

ডিএইচএস আগে নিউজউইক–কে জানিয়েছিল, কয়েক দশক হাজার অভিবাসী ইতোমধ্যে সিবিপি হোম অ্যাপ ব্যবহার করে স্বেচ্ছায় যুক্তরাষ্ট্র ছেড়েছেন, তবে সুনির্দিষ্ট সংখ্যা প্রকাশ করা হয়নি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
রাজশাহী নগরীতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ ১৬ জানুয়ারি

রাজশাহী নগরীতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ ১৬ জানুয়ারি